mercoledì 5 giugno 2013

DOMANDA DEL GIORNO: "UN ARCHITETTO POTEVA AVERE L'INCARICO DI PROGETTAZIONE E DIREZIONE LAVORI RONDO' NEI PRESSI DEL MUNICIPIO DI ORIA?"

Per approfondimenti leggete una recente sentenza del Tar di Lecce. Cliccare QUI.

R.D. 23.10.1925, n. 2537 "Regolamento per le professioni di Ingegnere e Architetto"
 Art.51:
[Sono di spettanza della professione d’ingegnere il progetto, la condotta e la stima dei lavori  relativi alle vie ed ai mezzi di trasporto, di deflusso e di comunicazione...... Cliccare QUI. ]

Ultimi articoli

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...