giovedì 18 giugno 2015

SINDACI, PODESTA' E COMMISSARI DELLA CITTA' DI ORIA... FINO AD OGGI.

(parte di questo elenco è tratto da una pubblicazione del Comune di Oria in occasione del centenario della morte di Garibaldi)

REGNO DI NAPOLI

1. Lucio CONTI, sindaco, 15.4.1809 - 08.02.1810;
2. Barsanofio DANUSCI, sindaco, 10.02.1810 - 31.12.1810;
3. Mario RUSSO, sindaco, 01.01.1811 - 31.12.1812;
4. Annibale CARONE, "eletto", 02.01.1813 - 08.3.1813;
5. Michele MARRAZZA, sindaco, 14.3.1813 - 29.12.1814;
6. Giuseppe Domenico PINTO, sindaco, 01.01.1815 - 31.12.1815

REGNO DELLE DUE SICILIE


1. Giuseppe Domenico PINTO, sindaco, 01.01.1816 - 29.12.1816;
2. Pietrangelo OLIVA ATTANASI, sindaco, 02.01.1817 -13.01.1820;
3. Barsanofio DE GIROLAMO, sindaco, 14.01.1820 - 25.02.1821;
4. Giovanni SALERRNO MELE, sindaco, 01.3.1821 - 11.4.1821;
5. Barsanofio DE GIROLAMO, sindaco, 12.4.1821 - 05.3.1822;
6. Gaetano DANUSCI, sindaco, 07.3.1822 - 23.11.1823;
7. Giuseppe Gennaro MAZZA, secondo eletto sindaco ff., 24.11.1823 - 12.9.1824;
8. Francesco FERRAIOLI, sindaco, 21.9.1824 - 11.6.1826;
9. Vincenzo ERRICO, sindaco, 13.6.1826 - 20.02.1829;
10.Domenico ANDRIANI, sindaco, 21.02.1829 - 31.12.1831;
11.Giuseppe MARTINI, sindaco, 01.01.1832 - 08.5.1835;
12.Francesco PEPE, sindaco, 10.5.1835 - 23.01.1841;
13.Nicola MILIZIA, sindaco, 25.01.1841 - 08.10.1844;
14.Nicola PINTO, sindaco, 09.10.1844 - 21.02.1847;
15.Michele SANTORO, sindaco, 22.02.1847 - 16.01.1853;
16.Vincenzo ERRICO, sindaco, 18.01.1853 - 18.07.1854;
17.Cosimo CONTENTO, secondo eletto sindaco ff., 23.7.1854 - 03.12.1854;
18.Tommaso MARTINI, sindaco, 05.12.1854 - 29.6.1856;
19.Francesco RUSSO, sindaco, 6.7.1856;
20.Pasquale BARONE, secondo eletto sindaco ff., 03.10.1856 - 04.4.1858;
21.Giambattista SALERNO, sindaco, 05.4.1858 - 13.4.1960;
22.Giovanni MIGNOZZA, sindaco, 19.4.1860 - 5.8.1860.

REGNO D'ITALIA


1. NICOLA MILIZIA 7.8.1860-22.8.1861 sindaco
2. GIACOMO SALERNO MELE 26.8.1861 - 2.9.1864 sindaco
3. FRANCESCO MONTANARI 4.9.1864 - 3.8.1865 sindaco ff.
4. CAMILLO MONACO 5.8.1865-27.11.1865 sindaco ff.
5. PASQUALE ATTANASI 28.11.1865-21.7.1866 sindaco ff.
6. FRANCESCO CASOTTI 24.7.1866 - 2.11.1866 Regio delegato
7. EMANUELE BENEDETTO PINTO 3.11.1866-27.2.1867 sindaco ff.
8. EUGENIO MAGGIO 2.3.1867 - 16.6.1869 sindaco
9. FRANCESCANTONIO CONTE 23.6.1869-11.11.1870 sindaco ff.
10. VINCENZO MONTANARI 13.11.1870 - 17.12.1871 assessore anziano sindaco ff.
1. LUIGI DE ANGELIS 22.12.1871 - 13.11.1872 assessore anziano sindaco ff.
12. FRANCESCANTONIO CONTE 17.11.1872- 1.1.1873 assessore anziano sindaco ff.
13. PASQUALE ASTORE 4.1.1873 - 10.4.1879 sindaco
14. LUIGI CANALE 13.4.1879 - 21.9.1879 sindaco ff. per titolare dimesso
15. PASQUALE ASTORE 23.9.1879-11.5.1881 sindaco
16. ZACCARIA PINTO 12.5.1881 - 18.9.1881 sindaco ff. per titolare dimesso
17. MARIO MARSELLA 20.9.1881 - 10.10.1881 sindaco ff.
18. FRANCESCO MARRAZZI 12.10.1881 - 31.12.1881 sindaco ff.
19. PASQUALE ASTORE 1.1.1882-22.12.1882 sindaco ff.
20. MARCELLO CANALE 25.12.1882- 1.1.1883 sindaco ff. per titolare dimesso
21. MARIO MARSELLA 6.1.1883 - 13.9.1883 sindaco ff.
22. EMANUELE ERRICO 30.9.1883 - 25.8.1885 sindaco ff.
23. VINCENZO MONTANARI 29.8.1885 - 12.3.1888 sindaco ff.
24. PASQUALE ASTORE 15.3.1888 - 23.6.1888 sindaco ff.
25. LUIGI CANALE 26.6.1888 - 9.10.1888 sindaco ff.
26. LUIGI DE ANGELIS 14.10.1888 - 21.2.1890 sindaco ff. e 23.2.1890 - 27.12.1891 sindaco
27. MICHELE BARONE 1.1.1892-24.1.1892 assessore anziano sindaco ff.
28. EMANUELE ERRICO 31.1.1892- 18.7.1894 sindaco
29. PASQUALE ASTORE 18.7.1894 - 30.5.1895 sindaco ff.
30. ZACCARIA PINTO 2.6.1895-21.8.1895 sindaco ff.
31. FRANCESCO MILIZIA 28.8.1895-10.10.1895 sindaco ff. e 15.10.1895 - 10.11.1896 sindaco
32. ZACCARIA PINTO 15.11.1896-31.1.1897 sindaco ff.
33. FRANCESCO MILIZIA 1.2.1897-20.4.1897 sindaco
34. ZACCARIA PINTO 21.4.1897 - 29.5.1897 sindaco ff.
35. FRANCESCO MILIZIA 30.5.1897 - 29.10.1897 sindaco
36. ZACCARIA PINTO 31.10.1897 - 11.8.1899 sindaco ff.
37. LUIGI MONTANARI 24.8.1899 sindaco ff.
38. CARLO RUSSO 8.9.1899 - 20.11.1901 sindaco
39. LUIGI MONTANARI 20.11.1901 - 16.10.1902 sindaco ff.
40. EMANUELE ERRICO 18.10.1902-2.1.1903 sindaco ff.
41. GIUSEPPE MARSELLA 3.1.1903-1.5.1903 sindaco ff.
42. FRANCESCO MILIZIA 8.5.1903 - 31.5.1903 sindaco
43. GIUSEPPE MARSELLA 18.6.1903 - 27.7.1904 sindaco ff.
44. GIUSEPPE BARLETTA 8.9.1904-16.12.1904 sindaco ff.
45. VINCENZO RAMONDINI 23.12.1904 - 30.7.1905 Regio Commissario
46. FRANCESCO MILIZIA 12.8.1905-16.10.1905 sindaco
47. LUIGI CANALE 6.11.1905-15.3.1906 sindaco ff.
48. FRANCESCO MILIZIA 21.4.1906 sindaco
49. LUIGI CANALE 12.5.1906-21.5.1906 sindaco ff.
50. GENNARO CARISSIMO 8.6.1906-27.6.1914 sindaco
51. NICOLA SALERNO MELE 24.7.1914 - 3.12.1917 sindaco
52. NICOLA LAGANA'1.6.1918 - 11.7.1919 Regio Commissario
53. FRANCESCO ORLANDI 26.7.1919 - 3.11.1920 Regio Commissario
54. PASQUALE GALIANO 30.11.1920 - 4.2.1923 sindaco
55. GIUSEPPE LO TRIONTE 25.3.1923 - 12.7.1924 commissario prefettizio
56. ROCCO GRECO 3.8.1924-20.6.1926 sindaco; 24.6.1926 - 14.3.1927 prosindaco; 31.3.1927 - 1.12.1929 podestà
57. FEDERICO BRIAMO 14.12.1929 - 6.6.1931 commissario prefettizio
58. ROCCO GRECO 16.6.1931-4.10.1935 podestà
59. NICOLA PINTO 12.10.1935 - 24.12.1935 commissario prefettizio
60. ROCCO GRECO 27.12.1935 - 18.6.1936 podestà
61. ETTORE PEPE MILIZIA 23.6.1936 - 29.8.1936 commissario prefettizio
62. ROCCO GRECO 10.9.1936 - 3.7.1937 podestà
63. GIUSEPPE PINTO 10.7.1937 - 11.9.1937 commissario prefettizio
64. ROCCO GRECO 18.9.1937 - 2.7.1938 podestà
65. GIUSEPPE PINTO 23.7.1938-31.8.1938 commissario prefettizio
66. ROCCO GRECO 8.9.1938 - 22.7.1939 podestà
67. NICOLA PINTO 1.8.1939 - 24.2.1940 commissario prefettizio 9.3.1940 - 17.8.1940 podestà
68. GIUSEPPE PEPE 24.8.1940 - 31.8.1940 commissario prefettizio
69. NICOLA PINTO 14.9.1940 - 2.8.1941 podestà
70. ETTORE PEPE MILIZIA 22.8.1941 - 29.8.1941 commissario prefettizio
71. NICOLA PINTO 12.9.1941 - 18.7.1942 podestà
72. EMANUELE PROTO 1.8.1942 - 18.8.1942 commissario prefettizio
73. NICOLA PINTO 22.9.1942-3.7.1943 podestà
74. EMANUELE PROTO 10.7.1943 - 31.7.1943 commissario prefettizio
75. NICOLA PINTO 14.8.1943 - 18.12.1943 podestà
76. FRANCESCO MARSELLA 24.12.1943 - 24.6.1944 commissario prefettizio
77. VINCENZO CASCIO 15.7.1944 - 28.7.1944 commissario prefettizio
78. GUIDO PESCE 11.8.1944-10.10.1944 sindaco
79. RENATO DEL PRETE 18.11.1944 - 2.12.1944 commissario prefettizio 9.12.1944 - 18.1.1945 sindaco
80. VINCENZO MICELLI 17.2.1945 - 17.3.1945 commissario prefettizio
81. FRANCESCO GALIANO 20.3.1945 - 7.2.1946 sindaco
82. CARLO PINO 23.2.1946 commissario prefettizio
83. COSIMO CONTENTO 25.2.1946 - 13.4.1946 commissario prefettizio

REPUBBLICA ITALIANA
(prima Repubblica)
1. CASIMIRO MANGIA 14.4.1946 - 24.8.1947 sindaco
2. RAFFAELE CONTI 6.9.1947-5.8.1948 sindaco
3. CASIMIRO MANGIA 5.8.1948 - 20.10.1949 sindaco
4. SIMPLICIO FERDINANDO SPINA 5.11.1949-3.7.1951 sindaco
5. LUCIANO CALO' 4.7.1951 - 30.6.1956 sindaco
6. FRANCESCO ERNESTO MOLA 14.7.1956 - 6.9.1958 sindaco
7. COSIMO MAZZA 6.9.1958 - 19.10.1958 sindaco ff.
8. RUGGERO NASELLI 20.10.1958 - 25.2.1961 commissario prefettizio
9. PASQUALE SARTORIO 28.2.1961 - 17.12.1963 sindaco
10. GIUSEPPE PINTO 15.1.1964 - 10.3.1965 sindaco
11. LUCIANO CALO' 11.3.1965 - 14.9.1966 sindaco
12. RUGGERO NASELLI 15.9.1966 - 13.10.1967 commissario prefettizio
13. GRAZIO GRASSI 14.10.1967 - 9.11.1970 sindaco
14. PASQUALE SARTORIO 10.11.1970 - 4.12.1975 sindaco
15. ALBINO DELLI SANTI 4.12.1975 - 14.3.1977 sindaco
16. ARNALDO GUIDO 14.3.1977 - 18.8.1978 commissario prefettizio
17. COSIMO MORETTO 19.8.1978 - 23.10.1981 sindaco
18.FRANCESCO CARONE 23.10.1981 - 21.8.1983 sindaco
19.COSIMO FRANCO DI BELLA 22.8.1983 - 28.6.1986 sindaco
20.PASQUALE SARTORIO 28.8.1986 - 26.9.1986 sindaco
21.MATTEO CARONE 26.9.1986 - 22.1.1988 sindaco
22.ERMANNO VITTO 22.1.1988 - 13.8.1988 sindaco
23.COSIMO PESCATORE 13.8.1988 - 10.11.1989 sindaco
24.COSIMO MAZZA 10.11.1989 - 03.11.1991 sindaco
25.FERDINANDO DE PACE 04.11.1991 - 18.11.1992 sindaco
26.COSIMO PESCATORE 18.11.1992 - 25.6.1993 sindaco

(seconda Repubblica, elezione diretta del sindaco)
1.SERGIO ARDITO 25.6.1993 - 05.6.1997 sindaco; 05.06.1997- maggio 2001 sindaco
2.COSIMO MORETTO maggio 2001 - 30.05.2006 sindaco
3.COSIMO FERRETTI 30.05.2006 - 13.12.2010 sindaco (scadenza naturale maggio 2011, decaduto per dimissioni contestuali di 11 consiglieri)
4.MARIA RITA IACULLI 13.12.2010 - 19.5.2011 Commissario Prefettizio
5.COSIMO POMARICO 19.5.2011 - 17.10.2014 sindaco (scadenza naturale maggio 2016, decaduto per dimissioni contestuali di 11 consiglieri)
6.PASQUA ERMINIA CICORIA 20.10.2014 - 18.6.2015  Commissario Prefettizio
 7.COSIMO FERRETTI 18.6.2015 sindaco......

Ultimi articoli

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...